top of page
  • Instagram
  • Facebook
  • Youtube
  • Junior Rangel

Gado leiteiro, ovinos e cavalos Mangalarga brilham nos julgamentos do segundo turno da EXPO.

A EXPO Rio Preto se consagrou como a maior feira da pecuária paulista com a exposição do que há de melhor em termos de melhoramento genético


Legenda: Premiação da raça Simental da EXPO Rio Preto

Créditos: Prefeitura de Rio Preto/Divulgação


O segundo turno da 60ª EXPO Rio Preto, que terminou neste domingo (15/10), no Recinto de Exposições Alberto Bertelli Lucatto, em São José do Rio Preto, foi palco dos julgamentos de aproximadamente mil animais, entre ovinos, equinos e gado leiteiro. A EXPO Rio Preto se consagrou como a maior feira da pecuária paulista com a exposição do que há de melhor em termos de melhoramento genético, premiando criadores e expositores de diversos estados brasileiros.


Entre os ovinos, os julgamentos da 16ª Exposição Nacional das Raças Dorper e White Dorper seguiram até os últimos minutos da EXPO Rio Preto, consagrando Pedro Ortiz, da Cordeiro Medalha, como Melhor Expositor e Criador de Dorper e o casal Jamer e Jaqueline Marques, da Cabanha Interlagos, como os Melhores Expositores e Criadores de White Dorper. A EXPO ainda foi palco da 3º FENOVI – Feira Noroeste Paulista de Ovinos, envolvendo diferentes raças de ovinos.


Equinos e gado leiteiro

Outro julgamento bastante disputado foi o dos cavalos da raça Mangalarga, que consagraram como Melhores Criadores e Expositores Geraldo Zinato e Roberto Diniz Junqueira Filho.


Já no Torneio Leiteiro da Láctea Noroeste, envolvendo a raça Gir, a vaca Japonesa FIV BRT, da pecuarista Adriana Silva Caria, de Promissão (SP), foi a Grande Campeã. Na disputa do título da categoria Vaca Adulta, a Japonesa FIV BRT obteve a média de 49.466 quilos de leite nas dez ordenhas oficiais do torneio. Sua produção total foi de 148.400 quilos de leite.


O gado voltado à produção leiteira também foi para a pista de julgamento do Recinto de Exposições, sendo representado pelas raças Girolando e Simental.


No julgamento do Girolando, animal fruto do cruzamento das raças Gir e Holandês, o pecuarista que mais pontuou na EXPO Rio Preto foi Carlos Alberto Luiz de Almeida, da Fazenda Bacuri, de Orindiúva (SP); seguido de Fernando Antônio Lemos, da Fazenda Santa Maria, de Batayporã (MS).


Já no julgamento do Simental, brilharam os pecuaristas Francisco Araújo Mendonça, da Fazenda São Francisco, de Adolfo (SP); e Milton J. de Miranda Hage, da Fazenda Terra Nova, de São José do Rio Preto (SP).


A EXPO Rio Preto é realizada pela Prefeitura de São José do Rio Preto, por meio da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, com correalização da Associação Comercial e Empresarial de São José do Rio Preto (ACIRP) e apoio do Ministério de Agricultura e Pecuária (MAPA) e Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Turismo e Viagens do Estado de São Paulo e Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento, SEBRAE-SP e Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ).


Confira os principais resultados dos julgamentos do 2º turno da 60ª EXPO Rio Preto:


16ª Exposição Nacional das Raças Dorper e White Dorper


DORPER


Campeonato Ovino do Futuro – Fêmeas – Dorper

Campeã: KAIOWAS VERBENA TE 2350

Criador e expositor: Márcio Afonso Cordeiro, da Kaiowas Dorper

Reservada campeã: ARAI ZUMBI 2874

Criador e expositor: Hélcio Alves de Souza, da Dorper Arai Zumbi


Grande Campeonato – Fêmeas – Dorper

Grande campeã: DCM TRULY TE 632

Reservada de grande campeã: DCM LA LINDA TE 897

Ambos animais do criador e expositor Pedro Ortiz, da Cordeiro Medalha


Campeonato Ovino do Futuro – Machos – Dorper

Campeão: ARAI ZUMBI 2883

Criador e expositor: Hélcio Alves de Souza, da Dorper Arai Zumbi

Reservado campeão: KAIOWAS VIVALDI 2374

Criador e expositor: Márcio Afonso Cordeiro, da Kaiowas Dorper


Grande Campeonato – Machos – Dorper

Grande campeão: DCM COLCA CANYON TE 846

Criador e expositor: Pedro Ortiz, da Cordeiro Medalha

Reservado de grande campeão: DPS MACAU 174

Criador e expositor: Felipe Capella Riccetto, da Dorper Porto Santo


WHITE DORPER


Campeonato Ovino do Futuro – Fêmeas – White Dorper

Campeã: INTERLAGOS 4353

Criador e expositor: Jamer e Jaqueline Marques, da Cabanha Interlagos

Reservada campeã: DCM KOURNIKOVA 951

Criador e expositor: Pedro Ortiz, da Cordeiro Medalha


Grande Campeonato – Fêmeas – White Dorper

Grande campeã: BACURIZINHO RAIKA WD 240

Criador: Paulo Sérgio Corrêa Vianna, da Estância Bacurizinho

Expositor: Valdei Ferreira de Souza, da Fazenda Boechat

Reservada de grande campeã: DDM MERIDA TE 611

Criador e expositor: Miguel Kalil Yaryd, da Dorper Dom Miguel


Campeonato Ovino do Futuro – Machos – White Dorper

Campeão: DDM HANGMAN 983

Criador e expositor: Miguel Kalil Yaryd, da Dorper Dom Miguel

Reservado campeão: LAPACHO RICH 144

Criador e expositor: Fábio Schecheli, da Dorper Lapacho


Grande Campeonato – Machos – White Dorper

Grande campeão: INTERLAGOS TE 4117

Criador e expositor: Jamer e Jaqueline Marques, da Cabanha Interlagos

Reservado de grande campeão: ESTÂNCIA PRIMAVERA 23

Criador e expositor: Edmar Rosemiro Leandro, da Cabanha Estância Primavera


Gado leiteiro


SIMENTAL


Grande Campeonato de Fêmeas

Grande campeã: Pepita

Criador e expositor: Francisco Araújo Mendonça (Adolfo/SP)

Reservada grande campeã: Coroa da Terra Nova

Criador e expositor: Milton J. de Miranda Hage (Rio Preto/SP)


Grande Campeonato de Machos

Grande campeão: Dudu FIV da Terra Nova

Criador e expositor: Milton J. de Miranda Hage (Rio Preto/SP)

Reservado grande campeão: Benhur da Terra Nova

Criador e expositor: Milton J. de Miranda Hage (Rio Preto/SP)


GIROLANDO


Grande Campeonato de Fêmeas CCG 1/2HOL + 1/2GIR

Grande campeã: Gylda FIV Shamrock FL Santa Maria

Criador e expositor: Fernando Antônio Lemos

Reservada grande campeã: Jabuticaba FIV Lass FL Santa Maria

Criador e expositor: Fernando Antônio Lemos


Grande Campeonato de Fêmeas CCG 1/4 HOL + 3/4 GIR

Grande campeã: Aine FIV Fardo Alegre

Criador e expositor: Nelson Ariza

Reservada grande campeã: Kaly FIV Teatro da Nogueira

Criador e expositor: Thiago Nogueira Lemos


Grande Campeonato de Fêmeas CCG 3/4HOL + 1/4GIR

Grande campeã: Malu Mccutchen BAC

Criador e expositor: Carlos Alberto Luiz de Almeida

Reservada grande campeã: Capella Challenger BAC

Criador e expositor: Carlos Alberto Luiz de Almeida


Grande Campeonato de Machos CCG 3/4HOL + 1/4GIR

Grande campeão: Whiskey Brass BAC

Criador e expositor: Carlos Alberto Luiz de Almeida

Reservado grande campeão: Evaristo Crown-Red da Juluca

Criador e expositor: João Pedro Ayres Neves de Azevedo


Equinos


Julgamento da raça Mangalarga


Ranking de expositores

1º) Geraldo Zinato (594 pontos)

2º) Renato Diniz Junqueira (472 pontos)


Ranking de criadores

1º) Geraldo Zinato (536 pontos)

2º) Roberto Diniz Junqueira Filho (465 pontos)


Cavalo Graduado

1º) Heros G.Z. (45,6 pontos)


Cavalo Sênior

1º) Jagunço G.Z. (42,8 pontos)

2º) Lapidado França (39,6 pontos)


Cavalo Jovem

1º) Supremo RJF Boa Vista (43,5 pontos)

2º) Momento ACF (41,5 pontos)


Égua Graduada

1º) Geleia MAB (45,6 pontos)

2º) DL Quirina da Alvorada (41,6 pontos)


Égua Sênior Pelagens

1º) Dinâmica do Neto (43,3 pontos)

2º) Ribalta RJF Boa Vista (41,9 pontos)


Égua Sênior

1º) Yasmin RJ Boa Vista (43,6 pontos)

2º) Oferenda do H.I.C. (42,7 pontos)


Égua Jovem Pelagens

1º) Harpia das Duas Águas (45,1 pontos)

2º) Saracura VJC (41,9 pontos)


Égua Jovem

1º) Valsa do Vassoural (45,3 pontos)

2º) Bella B.B.F. (39 pontos)

9 visualizações0 comentário

Comments


bottom of page