top of page
  • Instagram
  • Facebook
  • Youtube
  • Junior Rangel

Primeiro turno da 60ª EXPO Rio Preto é marcado pelo julgamento de pôneis e sete raças de bovinos.

No torneio leiteiro da 20ª ExpoSindi Brasil, vaca Belga FIV AJCF, de Adaldio José Castilho Filho, quebrou seu próprio recorde mundial e venceu com a média de 49,250 quilos de leite


Legenda: Premiação do torneio leiteiro da vigésima ExpoSindi Brasil, na EXPO Rio Preto: vaca premiada bateu próprio recorde mundial

Créditos: Prefeitura de Rio Preto/Divulgação


Grandes campeões e campeãs de sete raças zebuínas brilharam nos julgamentos que marcaram o primeiro turno da 60ª EXPO Rio Preto, que terminou neste domingo (1/10), no Recinto de Exposições Alberto Bertelli Lucatto. O destaque ficou para a 20ª ExpoSindi Brasil – Exposição Nacional da Raça Sindi, cujo torneio leiteiro foi marcado pela quebra de recorde mundial.


O feito é da vaca Belga FIV AJCF, de propriedade do pecuarista Adaldio José Castilho Filho, que venceu o torneio leiteiro com a média de 49,250 quilos de leite. Com 13 anos de idade, Belga FIV AJCF bateu seu próprio recorde, tornando-se tetra recordista mundial e penta grande campeã em julgamentos da raça Sindi. Durante o torneio leitor da 20ª ExpoSindi Brasil, a vaca premiada obteve 52,200 quilos de leite em sua maior ordenha.


No final da tarde de sábado (30/10), o prefeito Edinho Araújo esteve no Recinto de Exposições para realizar a entrega do prêmio para Adaldio, que também brilhou no grande campeonato de machos da 20ª ExpoSindi com Porlo FIV da Estiva. O animal conquistou o título de Reservado Grande Campeão.


Também foram realizados os julgamentos das raças Nelore, Nelore Mocho e Nelore Pelagens, Tabapuã, Guzerá e Santa Gertrudis. Os julgamentos foram realizados com apoio da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ).


Pôneis

Animais que conquistaram a atenção e o carinho de crianças e adultos, os pôneis tiveram seu primeiro julgamento na EXPO Rio Preto. Realizada pelo Núcleo Paulista do Pônei Brasileiro (NPPB), a 1ª Exposição Estadual do Núcleo de Pônei Brasileiro teve a participação de aproximadamente 100 animais de 10 criadores.


O título de Grande Campeão Estadual Macho Jovem foi para o pônei Falcom MP, de Mario Tadeu Pereira (Sítio MP – Itapira/SP). Já a Grande Campeã Estadual Fêmea Jovem foi Riquinha BIC, de Guilherme Diniz (Haras BIC – Itaúna/MG). Já o Grande Campeão Macho foi Heman Dois Irmãos e a Grande Campeã Fêmea, Giuliana de Bicas, também de propriedade de Diniz.


Segundo turno

A 60ª EXPO Rio Preto dá início ao seu segundo turno no próximo dia 11 de outubro, a partir das 8h, seguindo até o dia 15. Neste turno, além da programação de palestras e atividades técnicas do Intertech Agro, serão realizados julgamentos de equinos e ovinos e torneios leiteiros.


A EXPO sediará a 3º FENOVI – Feira Noroeste Paulista de Ovinos, a 16ª Exposição Nacional das Raças Dorper e White Dorper e o Torneio Leiteiro Láctea Noroeste, com as raças Gir, Girolando e Simental. Mais de mil animais passarão pelo Recinto de Exposições neste período.


O intervalo entre um turno e outro da 60ª EXPO Rio Preto serve justamente para a retirada dos animais que estavam em exposição, higienização dos espaços e recepção dos novos animais.


A EXPO Rio Preto é realizada pela Prefeitura de São José do Rio Preto, por meio da Secretaria Municipal de Agricultura e Abastecimento, com correalização da Associação Comercial e Empresarial de São José do Rio Preto (ACIRP) e apoio do Ministério de Agricultura e Pecuária (MAPA) e Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Turismo e Viagens do Estado de São Paulo e Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento, SEBRAE-SP e Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ).


Resultados dos grandes campeonatos dos julgamentos da 60ª EXPO Rio Preto


SINDI

Grande campeã

Glória FIV OT-2

Expositor: Angelo Mario de Souza Tibery (Fazenda Santa Angela – Três Lagoas/MS)


Reservada grande campeã

Ilina FIV OT

Expositor: Angelo Mario de Souza Tibery (Fazenda Santa Angela – Três Lagoas/MS)


Grande campeão

Nashville da Estiva

Criador: Adaldio José de Castilho Filho (Fazenda Tabaju – Sales/SP)

Expositora: Gabriela Delsin de Castilho (Fazenda Nova Conquisa – Novo Horizonte/SP)


Reservado grande campeão

Porlo FIV da Estiva

Criador e expositor: Adaldio José de Castilho Filho (Fazenda Tabaju – Sales/SP)


Torneio leiteiro – Vaca adulta

Grande campeã – Belga FIV AJCF, de Adaldio José de Castilho Filho

Reservada grande campeã – Gilda FIV AJCA, de Adaldio José de Castilho Filho


Torneio leiteiro – Vaca jovem

1º Prêmio – Mylane FIV AJCA, de Adaldio José de Castilho Filho


NELORE


Grande campeã

Beatriz FIV JMEN

Expositor: José Ribeiro de Mendoça (Fazenda Tamboril – Cristais Paulistas/SP)


Reservada grande campeã

Lamborghini FIV Paraná

Expositor: Paulo de Castro Marques (Fazenda Santa Ester – Silvianópolis/MG)


Grande campeão

Eros FIV Brun

Criador: Bruno Abreu Leão

Expositor: Paulo de Castro Marques (Fazenda Santa Ester – Silvianópolis/MG)


Reservado grande campeão

Lacoste FIV Lince

Expositor: César Tomé Garetti (Fazenda Lince – Neves Paulista/SP)


NELORE PELAGENS


Grande campeã

Arte FIV OT

Criador e expositor: Angelo Mário de Souza Tibery (Três Lagoas/MS)


Reservada grande campeã

Angelina Jolie FIV OT

Criador e expositor: Angelo Mário de Souza Tibery (Três Lagoas/MS)


Grande campeão

Anubis FIV OT

Criador e expositor: Angelo Mário de Souza Tibery (Três Lagoas/MS)


Reservado grande campeão

Aroeira FIV OT

Criador e expositor: Angelo Mário de Souza Tibery (Três Lagoas/MS)


NELORE MOCHO

Grande campeã

Estrelada FIV da Car

Expositor: Dalto Dias Heringer (Fazenda Paraíso – Vila Velha/ES)


Reservada grande campeã

Micaela FIV Angico

Expositor: Cassio Fernando Lago Reis (Fazenda Nelore do Sozinho – Itiquira/MT)


Grande campeão

Athol FIV da Car

Expositor: Dalila Cleopath Toledo (Fazenda São José da Car – Santa Maria da Serra/SP)


Reservado grande campeão

Heringer A5622

Expositor: Dalto Dias Heringer (Fazenda Paraíso – Vila Velha/ES)


GUZERÁ


Grande campeã

Niviah da El Giza

Criador e expositor: Douglas Brandão da Costa (Fazenda El Giza – Porto Feliz/SP)


Reservada grande campeã

Oceania da El Giza

Criador e expositor: Douglas Brandão da Costa (Fazenda El Giza – Porto Feliz/SP)


Grande campeão

Netuno da El Giza

Criador e expositor: Douglas Brandão da Costa (Fazenda El Giza – Porto Feliz/SP)


Reservado grande campeão

Ponteiro FIV da CM

Criador e expositor: Companhia Matte Larangeira (Fazenda Santa Virginia – Ponta Porã/MS)


TABAPUÃ


Grande campeã

Favorecida FIV da GE05

Criador e expositor: João Trivelato Neto (Fazenda GE 05 – São Gabriel do Oeste/MS)


Reservada grande campeã

Humildade FIV da GE05

Criador e expositor: João Trivelato Neto (Fazenda GE 05 – São Gabriel do Oeste/MS)


Grande campeão

Galardão FIV da Pouso A

Criador e expositor: Edgard Martins da Silveira Jr. (Fazenda Bela Vista – Silva Jardim/RJ)


Reservado grande campeão

Deodoro FIV de Tabapuã

Criador e expositor: Edgard Martins da Silveira Jr. (Fazenda Bela Vista – Silva Jardim/RJ)


SANTA GERTRUDIS


Grande campeã

Poloni da Malagueta

Criador e expositor: Waldimir Alvares de Mello (Fazenda Malagueta – Mairinque/SP)


Reservada grande campeã

3210865 LV

Criador e expositor: Antonio Roberto Alves Correa (Fazenda União do Brasil – Buri/SP)


Grande campeão

Penápolis da Malagueta

Criador e expositor: Waldimir Alvares de Mello (Fazenda Malagueta – Mairinque/SP)


Reservado grande campeão

Quebec UB

Criador e expositor: Antonio Roberto Alves Correa (Fazenda União do Brasil – Buri/SP)


PÔNEI BRASILEIRO


Grande campeã estadual fêmea jovem

Riquinha BIC

Criador: Guilherme Diniz (Haras BIC – Itaúna/MG)


Grande campeão estadual macho jovem

Falcom MP

Criador: Mario Tadeu Pereira (Sitio MP – Itapira/SP)


Grande campeã fêmea

Giuliana de Bicas

Criador: Guilherme Diniz (Haras BIC – Itaúna/MG)


Grande campeão macho

Heman Dois Irmãos

Criador: Guilherme Diniz (Haras BIC – Itaúna/MG)


SERVIÇO

60ª EXPO Rio Preto

Segundo turno: de 11 a 15 de outubro

Recinto de Exposições Alberto Bertelli Lucatto - R. Daniel Antônio de Freitas, 115 - Distrito Industrial – São José do Rio Preto

Entrada e estacionamento gratuitos

Instagram: @expo.riopreto

@intertechagro

9 visualizações0 comentário

Commenti


bottom of page